Исследование показало, что древесные термиты путешествуют по океану уже миллионы лет

0
Термиты

Некоторые семейства наземных животных разделены океанами и живут на разных континентах. Попыток объяснить этот географический разброс было столько же, сколько самих животных. Конечно, многие виды мигрируют с людьми на человеческом транспорте, еде и телах, а когда сотни миллионов лет назад континенты были едины, животные перемещались по земле. Но после того, как материки разделились, им оставалось только плыть по океану и верить в лучшее.

Исследование Окинавского института науки и технологий (OIST) в Японии показало, что семейство суходревесных термитов (Kalotermitidae) успешно пересекло океан не менее 40 раз за последние 50 000 000 лет. Даже когда извержение вулкана на островах Кракатау в 1883 году оставило эту территорию в запустении, через 100 лет термиты уже вновь были там. Это летающие насекомые, и можно подумать, что они путешествуют по воздуху, но вообще они очень скверно летают на длительные дистанции, так что не прочь подыскать себе транспорт. Все благодаря их образу жизни: Kalotermitidae создают небольшую колонию в пределах одного гнездового куска дерева и питаются только им. Дерево при этом может находиться где угодно, например плавать по океанам и играть роль корабля для термитов, которые могут даже не подозревать, что куда-то плывут.

ТермитыНа карте отмечены точки, где были взяты образцы термитов Kalotermitidae

Ученые изучили генетику семейства и заметили, как их митохондриальная ДНК неоднократно перемещалась по планете. Анализируя образцы суходревесных термитов, собранные по миру за 30 лет, исследователи остановились на 120 видах, представляющих 27 % разнообразия Kalotermitidae и почти все их роды. Термиты этого семейства считаются примитивными, так как отделились от других семейств 100 млн лет назад, что довольно рано, и живут меньшими колониями. Их общий предок жил 84 млн лет назад, поэтому ранние расколы генеалогии могли произойти еще на суше до распада суперконтинента Гондвана. Но большая часть из почти 40 разделений произошла менее 50 млн лет назад, так что разделение вполне могло происходить по морю.

В ходе исследования ученые опровергли примитивность термитов этого вида. Kalotermitidae селятся узкими колониями на одном куске дерева, что ранее интерпретировали как «простейший» способ в противовес созданию более многочисленных и сложных колоний. Однако выяснилось, что некоторые старейшие линии насекомых кормились несколькими кусками, так что стратегия использования одного куска древесины вполне может быть сравнительно новой адаптацией, вызванной конкуренцией.

Источник — Molecular Biology and Evolution
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: