Ученым удалось телепортировать 10000 бит информации за 1 секунду

18 августа 2013, ,
1
Квантовая телепортация информации
Швейцарским ученым удалось первыми в мире телепортировать 10000 бит информации за одну секунду из точки А в точку Б на расстояние около 6 миллиметров. Обратите внимание, именно телепортировать, а не передать по проводам или радиоканалу.

Хоть данное достижение и отличается от телепортации массы, ученым из Швейцарского технологического института в Цюрихе удалось продемонстрировать технологию, открывающую перспективы построения квантового компьютера.

В эксперименте были задействованы три электронных схемы микронного размера. Две из них работали в качестве передатчиков, а третья принимала информацию. Ученые охладили чипы практически до абсолютного нуля и подали в электронную цепь ток.

При такой низкой температуре и крошечном масштабе электрических цепей, использованных в эксперименте, электроны начали вести себя в соответствии с принципами квантовой механики. Это означает, что они стали связаны между собой в своих квантовых состояниях, даже при физическом отдалении друг от друга.

Продемонстированный метод передачи информации сильно отличается от того, как обычно компьютеры передают информацию, когда электроны несут её по проводам, либо радиоволны по воздуху. В данном случае биты физически никак не распространялись вдоль маршрута — информация исчезала из одного места и появлялась в другом.

В принципе это не первый эксперимент по телепортации битов методом квантовой механики. Но ученым из Цюриха первыми удалось достичь такой надежности и скорости передачи. Как объясняет Андреас Воллраф, профессор кафедры физики и руководитель исследования: «Телепортация будет срабатывать каждый раз, когда мы нажимаем на кнопку». Доведение технологии до такого уровня открывает возможность построения квантового компьютера, который принесет уже практическую пользу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Джон Коннор29 марта 2016 в 00:08

    Известно ,что информация о любом событии мгновенно доступна сразу в любой точке вселенной .

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: