Тихоходки обожают ездить верхом на улитках, даже если поездка означает для них смерть

17 апреля 2022, ,
2
Тихоходка

Поездка на улитке — не самый быстрый способ передвижения, но если ты тихоходка, то это отличный вариант! Эти крошечные существа могут ездить верхом на улитках, чтобы попасть туда, куда не вышло бы на своих восьми. И хотя такой серфинг помогает расширять ареал, поездка часто оборачивается смертью для маленьких путешественников. Тихоходки выживают почти в любой жидкой среде: в различных водоемах, зарослях лишайников и мхов и т.д. Эти крошки выносят фатальные для многих организмов условия экстремальных температур, сверхсильного давления, УФ-излучения и даже вакуума, благодаря ангидробиозу – сверхспособности удалять почти всю влагу из организма. В такой иссушенной форме они выживают десятилетиями.

Тихоходки плавают и ползают, но маленькие лапки не могут унести их далеко. Для путешествий им нужен ветер, течение или ездовое животное — например, улитка. Поскольку они часто обитают по соседству, биологи Университета Адама Мицкевича в Польше предположили, что улитки, возможно, «идеальный транспорт» для тихоходок. Для опытов наловили лесных улиток (Cepaea nemoralis) и тихоходок, живущих вместе в экосистемах Западной Европы. Улиток послали ползать по каплям воды и мху, где сидели тихоходки. В обоих агрегатных состояниях они легко липли к слизи улиток, которые таким образом перевезли 38 особей из капель и 12 из мха. Затем ученые воздвигли вокруг емкости с тихоходками барьер, преодолеть который у них получилось только с помощью «транспорта».

Тихоходка

Однако в таком средстве передвижения есть и свой изъян — всего 34 % наездников осталось в живых через сутки после того, как липкая слизь улиток высохла на их телах. Для сравнения, 98 % не подвергшихся воздействию слизи тихоходок ожили после регидратации. Слизь, по большей части, состоит из воды, но она быстро сохнет — покрытые ею тихоходки не успевают вновь войти в состояние активности, пленка вокруг них затвердевает, и они застывают, как мумии.

Иные природные силы перемещают тихоходок намного дальше — например, порывы ветра способны унести их более чем на 1000 км. Но летящая по ветру тихоходка может очутиться не в самом приемлемом для себя месте. Поездка на улитке более вероятно переместит ее в благоприятную среду. Дальнейшие эксперименты позволят проверить, могут ли ездить на улитках яйца тихоходок, и вообще как далеко можно добраться таким образом. Собственно, если новый дом находится всего в нескольких сантиметрах от старого, этого хватит, чтобы улучшить генетическое разнообразие у разных популяций тихоходок. Конечно, если колонисты выживут.

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость18 апреля 2022 в 10:20

    Как будто они специально на улитку сели.Да с таким же успехом они могут и на троллейбусе ездить и на самолете летать и на лошади скакать,если они прилипают ко всему мокрому и не только...

    Ответить
    • Ваня19 апреля 2022 в 09:59

      Зато ты статью прочитал. Если бы она называлась: "Тихоходки липнут ко всему мокрому и это способствует распространению ореола их обитания", то ты бы даже не открыл тему.
      Что там, тихоходки, катастрофически не хватает статей о людях, как мы живем в этом искусственном мире социума, который сами и создали. К чему мы "липнем" и, что нас "переносит", в каких "барьерах" мы находимся, которые не можем преодолеть, не хватает подобного осмысления... Если смотреть на эту статью как на аллегорию, то это даже очень интересно, это может даже встрепенуть некоторые мысли!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: