Ученые выяснили, что делает человека скучным — результаты оказались неутешительными

24 марта 2022, ,
7
Скучающая девушка

Наверняка многие стараются быть интересными и незаурядными, но скучные люди есть везде. Кто же этот человек, не способный закончить историю должным образом или без умолку повествующий о своих «захватывающих» наблюдениях за муравьями? Чтобы понять, что делает людей скучными, и почему мы воспринимаем их таковыми, ученые Университета Эссекса попросили добровольцев определить самые скучные черты характера, увлечения и профессии.

Сперва 463 участника должны были написать перечень скучных, по их мнению, профессий. В их число вошли аналитика данных, бухгалтерия, налогообложение/страхование, уборка и банковское дело, а наиболее скучными занятиями оказались сон (оказывается, сон в наше время социально не одобряем), религия, просмотр телевизора, наблюдение за животными и математика. Чертами характера типичных зануд стали неимение интересов и чувства юмора, неимение собственной точки зрения и привычка жаловаться на жизнь.

К сожалению, тем, кто в пречисленном узнал себя, в социуме может быть несладко. Далее испытуемым дали описания несуществующих персонажей со «скучными характеристиками», включая «необразованность» и «монотонный голос», и оказалось, что такие люди воспринимались как холодные и некомпетентные, с ними не хотели общаться. Самое любопытное открылось в конце, когда участников эксперимента спросили, сколько им нужно заплатить за общение с «типичным занудой», и те назвали гораздо большие суммы, чем в случае более незаурядной компании.

Следует отметить, что данное исследование было локальным, и испытуемые в основном были жителями США — так что, возможно, в других странах скучные профессии, увлечения и черты характера будут варьироваться. Но это одно из первых исследований феномена «скучных людей» сразу в нескольких сферах, и эти данные нужны, чтобы в будущем найти стратегии борьбы с досадными стереотипами. Например, непонятно, почему скучные люди кажутся некомпетентными, ведь эти качества никак не связаны между собой. Как минимум, бухгалтеры — весьма умны и полезны, а банкиры имеют серьезную власть в обществе.

Источник — Personality and Social Psychology Bulletin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Tsykunov25 марта 2022 в 05:53

    Для меня самая неприятная категория - всепропальщики. Их вечные жалобы просто выбешивают.

    Ответить
  • ?25 марта 2022 в 13:56

    > непонятно, почему скучные люди кажутся некомпетентными, ведь эти качества никак не связаны между собой.

    Лекторы и дикторы с их монотонными занудствованиями - это бесспорно верх некомпетентности

    Ответить
  • DrZlovich8 апреля 2022 в 00:43

    Какая скучная статья

    Ответить
    • Максим8 апреля 2022 в 23:04

      Слишком скучный комментарий

      Ответить
  • Евлампий Аполлинариевич24 мая 2022 в 12:41

    Какое скучное имя

    Ответить
  • Аноним7 июня 2022 в 15:40

    Сначала я подумала, что опрашивали деревенских алкоголиков или несформировавшихся подростков из не самых благополучных семей. но нет, я ошибалась. Оказывается, это были американцы. аллилуйя!

    Ответить
  • Миша А-А11 февраля 2023 в 17:53

    Смотря для кого скучные люди.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: