Самое крупное летающее существо в истории Земли летать совершенно не любило

0
Птерозавр

Американское палеонтологическое общество под конец 2021 года выпустило наиболее полное исследование птерозавра кетцалькоатля, который считается самым большим существом, когда-либо летавшим в небесах Земли. Несмотря на наличие во многих музеях гигантских чучел с размахом крыльев до 13 м, реальный облик птерозавра-гиганта науке до сих пор неизвестен. Но это не помешало ученым сделать по косвенным данным важные выводы и понять, что летать этот летающий монстр совсем не любил.

Способность кетцалькоатля летать базируется на его мощных грудных костях, к которым крепились соответствующих размеров мышцы, однако полного костяка крыла пока не найдено. Зато есть в избытке скелеты птерозавров меньших видов, что позволило реконструировать строение тела кетцалькоатля. Быстро выяснилось, что такая громадина не могла просто так подняться в воздух за счет своих крыльев, также тяжелый птерозавр не мог взять и разбег для этого.

ПтерозаврПошаговая реконструкция подъема кетцалькоатля в воздух

Наиболее вероятная версия – птерозавр совершал высокий прыжок на 2-3 м, как бы выстреливая свое тело в воздух, где и расправлял огромные крылья. Способ энергозатратный и небезопасный, поэтому кетцалькоатль куда больше времени проводил не в полете, а на земле. Точнее, на мелководье и на окраинах древних болот, где и встречаются его останки.

Американские ученые сравнивают образ жизни кетцалькоатля с современными цаплями – крупные птицы в основном стоят неподвижно в засаде, чтобы схватить мощным клювом и проглотить любую живность, оказавшуюся поблизости. Птерозавр мог питаться всем, что жило в воде, а его клюв приспособлен для просеивания ила и добычи моллюсков и ракообразных. Напротив, настигать свою добычу в полете или пикировать на нее с высоты, как в голливудских блокбастерах, это чудовище вряд ли было способно. Летали кетцалькоатли только при крайней необходимости.

Источник — Society of Vertebrate Paleontology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: