«Дерево смерти»: что из себя представляет и где растет самое опасное дерево в мире

13 ноября 2021, ,
6
Манцинелла

В 1999 году радиолог Николь Стрикленд отправилась в отпуск на карибский остров Тобаго. В первое утро она направилась к морю на поиски ракушек, но прогулка переросла в трагедию. Среди разбросанных на пляже кокосов и манго на земле лежали ароматные зеленые фрукты, похожие на маленькие яблочки. После попытки откусить кусочек приятный сладкий вкус сменился острым, жгучим ощущением и мучительными спазмами в горле. 

Плод принадлежал Манцинелле (Hippomane mancinella), которую иногда называют «пляжным яблоком» или «ядовитой гуавой». Она растет в тропиках Центральной Америки и на островах Карибского бассейна. На испанском растение носит название – arbol de la muerte, что буквально означает «дерево смерти». Манцинелла занесена в книгу рекордов Гиннеса как самое опасное дерево в мире. Все части манцинеллы чрезвычайно ядовиты, и прямое взаимодействие с ней может стать смертельным.

Манцинелла

Вид Манцинелловое дерево принадлежит к обширному семейству Молочайные. Дерево производит густой молочный сок, который сочится из коры, листьев и даже плодов и вызывает серьезные ожоги при контакте с кожей. Сок содержит ряд токсинов, наиболее серьезный из которых – форбол, органическое соединение из семейства дитерпеновых сложных эфиров. Поскольку форбол хорошо растворим в воде, не стоит даже стоять под этим деревом во время дождя. Из-за таких специфичных свойств в некоторых частях естественного ареала дерево даже помечают красными метками и ставят рядом предупреждающие знаки.

Почему же жители от них не избавятся? Манцинелловое дерево играет важную роль в местных экосистемах – заросли манцинеллы превращаются в отличный ветровой щит и защищают пляжи Центральной Америки от прибрежной эрозии. Дым горящего дерева вызывает воспаление глаз и даже временную слепоту – тем не менее, карибские плотники веками использовали древесину манцинеллы после тщательной сушки на солнце, которая нейтрализует ядовитый сок. Самая сильная же угроза смерти исходит от маленьких плодов, которые могут привести к летальному исходу, если обезвоживание в результате сильной рвоты и диареи достигнет точки невозврата. К счастью, для радиолога Николь Стрикленд все закончилось выздоровлением, и позже она подробно описала происшествие в журнале The British Medical Journal.

Источник — The British Medical Journal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Владимир26 ноября 2021 в 17:47

    Странная привычка, собирая ракушки у моря брать в рот всякую гадость.

    Ответить
    • Аноним10 декабря 2021 в 09:15

      она думала, что это какахи какого то экзотического животного...

      Ответить
  • Критикъ26 ноября 2021 в 23:18

    Это представители тех самых "покорителей Луны" для которых пишут в инструкциях по эксплуатации техники не пить: тосол, тормозную жидкость, машинное масло, антифриз и др.

    Ответить
    • Упрекатор20 ноября 2022 в 23:53

      А нашим и инструкции не помогут,бо Рашке нужны управляемые зомбирабы пьющие всё что горит или глючит,а то что иногда слепнут так то ещё лучше,что не видели в каком дерьме живут.

      Ответить
      • Tsykunov21 ноября 2022 в 07:23

        Вашим инструкции не помогут. Вашим только английский господин с плеткой является авторитетом.

        Ответить
  • Юрий4 февраля 2024 в 22:25

    Я на даче сад таких деревьев посадил,и яблочки не из дешёвых.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: