Ученые нашли в организме человека десятки новых видов естественных антибиотиков

9 ноября 2021, ,
0
Золотистый стафилококк

По мере того, как бактерии накапливают резистентность к лекарствам, излечимые ранее инфекции снова становятся опасными. Прогнозы инфектологов сулят рождение «супербактерий», которые смогут вызывать по 10 миллионов смертей в год уже к 2050. Поскольку линия защиты начинает давать сбои, ученые ищут новые лекарства в самых разных местах: зеленый чай, цветы табака, яд гремучей змеи, кожа лягушки, грибы и даже молоко утконоса. И недавно они нашли интересный вариант – правда, гораздо ближе, чем ожидали.

Неизвестные прежде антибиотики все это время ютились внутри нас. Ученые из Пенсильванского университета применили «поисковик», работающий подобно поиску по ключевым словам в интернете, чтобы найти пептиды с антимикробными свойствами (AMP) в протеоме человека – полной библиотеке белков, которые производит наш организм. Команда сканировала наличие пептидов с общими для АМР характеристиками: длиной от 8 до 50 аминокислот, положительным зарядом и содержанием сразу гидрофобных и гидрофильных частей. Поиск дал 2603 совпадения. При этом они не имели отношения к иммунной системе, так что команда дала им название «зашифрованные пептиды».

Выборку из 55 АМР проверили на действенность против восьми патогенных бактерий, и 63,6 % проявили антимикробную активность. При этом пептиды боролись не только с вредными инфекциями, но и нападали на полезные синантропные организмы кишечника и кожи. Ученые комментируют, что такое поведение может свидетельствовать о регуляции человеческой микробиоты. Когда же AMP объединили с другими пептидами из той же области тела, их антимикробная сила увеличилась в 100 раз. 

В ходе испытаний на мышах AMP работали так же хорошо, как привычные антибиотики, и не вызывали никаких видимых признаков токсичности. В следующей серии тестов команда проверяла, будут ли пептиды влиять на развитие устойчивости у бактерий. Результаты кажутся многообещающими: АМР проникают через внешнюю мембрану бактерии, а это один из главных элементов ее системы выживания. Такое разрушительное действие на мембранный покров потребует массу энергии и несколько поколений мутаций у бактерий, чтобы приспособиться.

Источник — University of Pennsylvania
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: