Исследования подтвердили эффективность вакцин против дельта-штамма Covid-19

14 сентября 2021, ,
0
Covid-19

По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), ныне действующие антикоронавирусные вакцины все еще достаточно эффективны против дельта-штамма COVID-19. Это подтверждается тем, что люди, не прошедшие вакцинацию, заболевают в 10 раз чаще тех, кто вакцинировался.

Последние два-три месяца (апрель-июль) дельта-вирус стал преобладающим – на его долю приходится около 99 % заболевших в США. Исследования показали, что существуюшие вакцины остаются эффективными против дельта-штамма: вероятность избежать госпитализации снизилась всего с 92 до 90%, а «защита» от смерти – с 94 до 91 %. При этом эффективность вакцин против базовых симптомов снизилась с 91 до 78 %.

Covid-19

Еще одно исследование было посвящено сравнению эффективности действующих в США вакцин Moderna и Pfizer. Moderna в этом «соревновании» оказалась вдвое эффективнее. Эксперты объясняют столь необычные результаты тем, что дозы Moderna значительно выше, чем у Pfizer и рядом других факторов. К примеру, участники исследований не отслеживали время с момента вакцинации, поэтому неизвестно, как это могло повлиять на снижение эффективности.

Однако, по мнению одного из участников исследований Шона Гранниса из Медицинской школы университета Индианы, главный их итог – все еще высокая эффективность вакцин против тяжелых форм COVID-19.

Источник — Regenstrief Institute
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: