DARPA разрабатывает искусственный интеллект для роботов на основе мозга насекомых

12 января 2019, ,
0
Богомол

В погоне за искусственным интеллектом американские военные специалисты вовсе не собираются начинать с нуля. Так, агентство DARPA предложило создать несколько разновидностей роботов с ИИ на основе мозга насекомых.

Как известно, насекомые в своем поведении руководствуются исключительно простыми стимулами. К примеру, мотыльки буквально запрограммированы на полет к источнику света — и подобные инстинкты можно использовать в сфере ИИ.

Еще в 80-е годы в Массачусетском технологическом институте инженер Родни Брукс разработал серию роботов, основанных на таком принципе. Самым удачным оказался робот Герберт, который самостоятельно передвигался по офису и собирал пустые банки из-под прохладительных напитков. Он избегал столкновений с предметами интерьера, собирал, идентифицировал и складывал банки в мусорную корзину, опираясь на 15 простых правил.

Главное достоинство Герберта – использование небольшой вычислительной мощности и памяти, соизмеримых с возможностями насекомых, но с большей эффективностью. Роботы с мозгом насекомых могут выполнять простые задачи очень дешево, и большим подспорьем здесь являются современные нейросети, способные к быстрому обучению.

Робот Герберт собирает пустые бутылки из-под газировки
Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: