Самые примитивные роботы в стаях способны на необычайно сложное поведение

0
Микроботы

Множество насекомых обладают своеобразным коллективным разумом. Так, каждый отдельный рабочий муравей выполняет несколько простых функций, (например, отслеживание феромонных троп и сбор пищи), но в результате, муравьиная колония способна строить просторные муравейники и разумно реагировать на внешние угрозы.

Группа французских исследователей из Университета Бордо создала свою простую версию коллективного разума в среде крошечных роботов-насекомых, способных не только двигаться вперед, но и действовать в составе группы, маневрируя для преодоления препятствий.

Роботы, о которых идет речь — всего около 2,5 см в длину. По отдельности они могут только одно — передвигаться строго вперед со скоростью 30 см в секунду. Однако, когда ученые собрали вместе несколько десятков роботов, с ними произошло кое-что интересное.

Исследователи поместили нескольких из них внутрь легкого подвижного кольца, и хотя роботы не могли выйти за его границы, они могли его перемещать. Ученые ожидали, что кольцо будет хаотично передвигаться благодаря случайным движениям роботов. Но оказалось, что они стали координировать перемещение кольца в определенном направлении.

Таким образом, ученым удалось найти метод организации роботов, позволяющий им, подобно некоторым насекомым, действовать в составе сообщества. В дальнейшем это поможет создавать новые типы устройств, к примеру, наноботов для борьбы с недугами внутри нашего организма.

Видео, отражающее динамику поведения роботов из университета Бордо, можно посмотреть на странице исследования.

Источник — Physical Review Letters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: