Робот AV1 с эффектом телеприсутствия помогает больным детям бороться с одиночеством

1
Телеробот

К концу года компания No Isolation планирует выпустить почти 4000 роботов, которые помогают хронически больным детям бороться с изоляцией. Сейчас уже почти 200 созданных ею роботов трудятся в Скандинавии, Голландии и Великобритании. Предпосылки на то есть, в Европе в среднем один из 100 детей вынужден до двух месяцев в году проводить в изоляции от школы. А некоторые не выходят из своей комнаты годами.

Робот AV1 имеет старомодный дизайн и самый простой функционал, фактически это шасси для камеры и микрофона, которые позволяют обеспечить эффект телеприсутствия. Пока больной ребенок лежит в своей кровати, машина сидит на его месте в учебном классе и работает «окном» в другой мир.

Телеробот

Робот не ездит сам в школу, его нужно привезти и поставить на стул. Зато он может вращаться на 360 градусов и снабжен индикацией для привлечения внимания, если ребенок хочет пообщаться с окружающими. В нем предусмотрен даже режим шепота, чтобы поговорить с соседом по парте. Машину можно взять с собой на прогулку, на встречу друзей или на концерт – для подростка, который физически не способен покинуть свое жилье, это значит очень многое.

Робот достаточно дорог — более 2 000 евро за штуку, но у проекта есть большие перспективы получить субсидии от государства. Те юные пациенты, которые провели с AV1 от полугода, описывают удивительное чувство общности с роботом – они действительно будто переносятся в те места, где он находится. Поэтому разработчики намерены минимум 50 следующих лет совершенствовать свое детище, еще больше упрощая его использование для самых разных пациентов.

Телеробот
Источник — Noisolation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov20 августа 2017 в 06:34

    Робот достаточно дорог — более 2 000 евро за штуку. За что такая цена? На Али подобную игрушку, машинку с камерой, микрофоном, динамиком и управлением по WiFi можно купить от 1500 рублей, боле менее приличные за 5000 руб. За что 2000 евро? За примитивный дизайн и убогие функции.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: