Четырехметровый робомех займется очисткой Фукусимы

22 декабря 2016, ,
2
Method-1

Дизайнер из Молдовии и корейская роботостроительная компания объединили усилия для создания четырехметрового робомеха. Его фантастический прототип мы увидели в знаменитом оскароносном «Аватаре».

Авторство футуристического внешнего вида робота принадлежит дизайнеру Виталию Булгарову. Гораздо большей известностью пользуются его предыдущие разработки для последней серии «Терминатора», «Робокопа», «Трансформеров», а также серии игр Starcraft и World of Warcraft. В настоящее время он сотрудничает с компанией Korea Future Technology, где возглавляет один из самых амбициозных проектов под названием Method-1.

Method-1

Его можно назвать одновременно гигантским «костюмом» и управляемым роботом, знакомого миллионам геймеров по видеоиграм и ставшего с помощью современных технологий вполне реальным и функциональным.

Руки оператора, находящегося в застекленной кабине, интегрированы в систему управления роботизированными манипуляторами и полностью синхронизированы с ними, то есть, робот зеркально повторяет движения рук оператора. Method-1 также способен ходить по плоским поверхностям вперед и назад.

Method-1

В настоящий момент (поскольку речь об опытной модели) его питание осуществляется через подключенный силовой кабель, а от возможного падения робота предохраняет расположенная сверху специальная страховочная балка.

По словам Виталия Булгарова, робота можно будет использовать в стационарном варианте на промышленных предприятиях. Другой возможный вариант на колесной платформе с автономным источником питания может найти свое применение при ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Более перспективны антропоморфные роботы-аватары нормального "человеческого" размера. А то, понимаешь ли, создали БАЛЬШОГО робота и теперь не знают куда его "засунут". Думали, думали и решили "пихнуть" на Фукусиму. А он там нужен? :-)

    Ответить
    +
    • Это электродистанционный (управление по проводам) экзоскелет. Корейцы молодцы!
      Аватар-андроиды нужны любого размера, от долей миллиметра до сотен метров.

      Ответить
      +
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: