Роботы

Toyota готовится к серийному выпуску миниатюрного робота-помощника Kirobo

5 октября 2016

Знаковое событие в истории японского автогиганта Toyota должно произойти в начале 2017 года, когда компания приступит к серийному выпуску мини-роботов компаньонов Kirobo. Презентация не совсем обычного для нее изделия состоится на выставке Ceatec в Токио. Toyota занимается робо-тематикой уже более 10 лет: в ее активе несколько моделей роботов-спутников.

Представленный 10-сантиметровый мини-робот весит 183 грамма. Он способен распознавать голос, выражение лица и эмоции, обладает искусственным интеллектом и целым рядом других вполне человеческих достоинств, позволяющих общаться со своим хозяином, независимо от его возраста. Со временем он может стать настоящим цифровым помощником, постоянно совершенствующим свои возможности.

Изначально Kirobo разрабатывали в качестве попутчика для водителей в виде говорящей головы, расположенной на панели управления. Нововведение было связано с тем, что многие японцы в среднем за жизнь проводят за рулем около 4,5 лет своей жизни.

Источник питания обеспечит непрерывную работу Kirobo в течение 2,5 часов. В начале продажи начнутся в автосалонах компании в Токио, после чего продолжатся уже по всей стране. Стоимость робота составит 400 долларов плюс 3 доллара ежемесячно за пользование приложением для смартфона.

Читайте также

Sansei Technologies разработала забавного шагающего робота-носорога
Роботы-андроиды Apollo уже работают на заводе Mercedes
«Почта России» приостановила проект по доставке грузов беспилотниками