Что сделает бактерия, если ей доверить управление роботом?

0
Робот под управлением бактерии
Учёными политехнического университета Виргинии опубликованы сенсационные результаты исследований, доказывающие возможность создания мозга для роботов. Был разработан управляемый кишечными палочками E.coli робот, но самое интересное, что он обладал повадками хищника при приближении к источнику пищи. После обнаружения пищи робот остановился перед ней, а затем резко кинулся вперёд, что соответствует поведению в подобной ситуации высших животных, охотящихся за добычей.

Передача информации от бактерий к исполнительным механизмам робота осуществлялась благодаря генной модификации бактерий, позволившей изменять цвет их свечения в зависимости от характера питания. Данные снимались с помощью группы датчиков и миниатюрного микроскопа.

Эксперименты проводились после получения данных об изменении поведения при спаривании плодовых мушек, находящихся под влиянием различных бактерий. Не менее важными были выводы о повышении стрессоустойчивости лабораторных мышей при введении им пробиотиков. Исследования в этом направлении помогут лучше понять влияние микробиома человека на его поведение, а также облегчат разработку методик коррекции его психо-физического состояния.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: