Крошечный робот, перемещающий груз в 100 раз тяжелее своего веса

0
Крошечный робот-тяжеловес
Специалисты Стэнфордского университета создали серию маленьких роботов, способных перевозить тяжести, многократно превосходящие их по весу. В ближайшие дни они будут представлены на Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Сиэтле.

Секрет малюток-тяжеловозов заключается в особом уникальном клее, которым покрыты резиновые опорные площадки. С их помощью роботы могут подниматься даже по вертикальной стене. В момент нагрузки контактные площадки сгибаются, увеличивая тем самым площадь соприкосновения.

робот малютка-тяжеловоз

А механизм склеивания с поверхностью учёные позаимствовали у ящериц-гекконов и гусениц – непревзойдённых мастеров по преодолению вертикальных гладких поверхностей. В то время, как одна часть робота совершает движение вперёд, другая остаётся на месте, удерживая вес.

Первый миниатюрный робот-геккон был создан учёными из Стэнфорда в 2006 году. Чуть позже инженер Эллиот Хокс собрал под микроскопом с помощью пинцета робота весом всего 20 мг, который перевозил груз в 25 раз тяжелее себя. Рекордсменом же стал его «коллега», который при весе 12 грамм справился с весом в 2,4 кг, то есть превысил свой вес уже в 2000 раз.

По мнению учёных, малютки-тяжеловозы со временем «найдут» себе работу на предприятиях, стройках, а также в чрезвычайных ситуациях, к примеру, при доставке верёвочной лестницы заблокированным при пожаре на верхних этажах людям.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: