Создан фермент, способный сделать все группы крови совместимыми

5 мая 2015, ,
0
Донорская кровь
Канадские учёные вывели специальный фермент, который «стирает» границы между группами крови. При его помощи, как утверждается, человеку можно будет переливать кровь любой группы без побочных эффектов.

Уникальный «мутантный» фермент, полученный путём введения мутации в бактериальный ген, может сделать кровь любой из групп доступной для введения пациенту в независимости от его собственной группы. Особенность фермента состоит в том, что он убирает антигены с эритроцитов в крови II и III групп, тем самым делая их подобными первой (0), которая, как известно, является универсальной и её можно переливать обладателям всех остальных групп.

При проведении лабораторных испытаний было установлено, что с помощью данного фермента можно исключить большинство антигенов во второй и третьей группах крови. Однако перед началом применения новой технологии на практике ещё необходимо добиться, чтобы фермент удалял абсолютно все антигены, поскольку даже несколько несовместимых антигенов могут вызвать серьёзные проблемы из-за высокой чувствительности иммунной системы человека.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: