Россия проведет эксперимент по управлению наземными роботами c орбиты

5 октября 2014, ,
0
Примерно так будет работать оператор
Речь идёт о масштабном совместном проекте Роскосмоса, Политехнического университета СПб, Космического агентства Германии и российского ЦНИИ робототехники. Его цель – реализовать перспективную отечественную разработку в сфере облачных технологий.

Специалистами политехнического университета создан уникальный джойстик, компенсирующий задержку при передаче информации с Земли на борт МКС и обратно. При малой задержке джойстик движется плавно, а при большой – с усилием. При этом оператор на борту МКС находится в жёсткой связке с джойстиком иначе в условиях невесомости процесс управления невозможен.

Наземный сегмент эксперимента представлен тремя роботами, два из которых расположатся в России и один в Германии. Немецкий робот будет передвигаться вокруг препятствия в виде плиты, стараясь не соприкасаться с ней. У его российских «коллег» будет другая задача: образовать систему-манипулятор, чем-то напоминающую огромного червя, способного пролезать через небольшие отверстия.

Земля с орбиты

Главная задача проекта – сформировать у космонавта-оператора навыки управления удалёнными роботами. Они вскоре понадобятся при создании первой лунной базы. Основная тяжесть этих работ будет возложена именно на роботов, поскольку человек не в состоянии работать на поверхности Луны более 5 часов. Уникальный комплекс управления будет доставлен на борт МКС в январе будущего года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: