Детям-аутистам поможет робот Рассел

7 декабря 2013, ,
0
Робот Рассел
Аутизм – тяжёлое психическое заболевание, вызванное нарушениями функций мозга. Болезнь поражает в первую очередь ту часть психики, которая отвечает за социальное взаимодействие ребёнка, что незамедлительно проявляется в проблемах общения с окружающими. Ребенок уходит в себя, переставая замечать, что происходит вокруг. На помощь психологам в этом нелёгком деле пришёл робот по имени Рассел.

«Родители» Рассела – сотрудники университета города Вандербильт (США) сумели объединить в своём детище новейшие достижения в области робототехники и детской психологии. Как оказалось, дети-аутисты при всей своей замкнутости проявляют определённый интерес к некоторым современным технологиям, в частности, к роботам. В процессе общения с Расселом у детей начинают формироваться навыки подражания нормальному человеческому поведению.

Контакт с ребёнком стал возможен, благодаря встроенным видеокамерам и датчикам движения, с помощью которых робот реагирует на поведение ребёнка.

Говорить о полном успехе ещё рано, поэтому в планах создателей Рассела дальнейшее совершенствование его интеллекта. Ведь успех подобного электронного друга напрямую зависит от его возможностей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: