Самые маленькие в мире роботы-крабы движутся за счет эффекта памяти формы

0
Роботы-крабы

Ученые Северо-Западного университета в Иллинойсе скуонструировали самого маленького в мире робота-краба с лазерным управлением длиной всего 0,5 мм. Эти крошки могут гнуться, ходить, ползать, вращаться и прыгать без помощи электричества и гидравлики. А все потому, что они состоят из материалов с эффектом памяти формы. Нагревание заставляет его растекаться и делает плоским, а тончайшее стеклянное покрытие возвращает тело бота в исходное состояние при охлаждении.

Нагревание происходит с помощью лазера. В какую сторону провести лазером, в такую и происходит движение — луч движется влево, и крабики прыгают влево. Скорость передвижения — примерно половина длины краба в секунду. Также ученые решили поиграть с геометрией и создали трехногих жучков, способных держаться на воде и вращаться вокруг своей оси, и спиралевидных осьминожек, совершающих небольшие прыжки.

Роботы-крабы

Собирали роботов изначально плоскими — это их состояние в нагреве. По периметру основания приклеили натянутую резиновую основу, которую затем ослабили, что привело к уменьшению ее площади, и тогда роботы приняли окончательную «стоячую» форму, а для ее закрепления дополнительно нанесли стеклянное покрытие.

Почему именно крабы? Метод сборки и материалы позволяют создать ползающих роботов практически любых форм и размеров. Но студентов забавляло наблюдение за ползанием миниатюрных крабов в разные стороны. Так что разработчики уверяют, что это была скорее творческая фантазия.

Источник — Northwestern University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: