Виски: есть ли польза для организма?

0
Dewars

Мы все знаем о вреде употребления алкоголя, особенно крепкого. Но мало кто догадывается о полезных свойствах крепких напитков, таких как виски. Именно о нем мы поговорим сегодня.

Первые упоминания об ароматном напитке датируются XV веком. Первопроходцами в употреблении виски считаются ирландцы и шотландцы. Сегодня выведено множество сортов этого алкоголя, известны бренды виски Dewars, Jim Beam, Ballantine's и т.д.

В чем польза виски

Было время, когда виски считался не увеселительным, а лечебным напитком. Его производили в монастырях исключительно для лечения болезней. С течением времени многие из приписываемых свойств «лекарства» были опровергнуты. Но все же ‒ при умеренном потреблении виски может оказать полезное воздействие на организм и даже внешность.

В опровержение утверждений о вреде алкоголя для фигуры, можно с уверенностью сказать, что виски ‒ это редкое исключение. Кроме того, его можно использовать как профилактическое средство против деменции, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахарного диабета. Напиток стимулирует работу иммунной системы, поэтому может быть полезен в период простуд. Разберем каждый аспект чуть подробнее.

Dewars

Виски и фигура

В виски совсем нет жиров и минимум натрия. То количество сахара, которое присутствует в составе, расщепляется очень быстро и так же быстро сжигается. Таким образом, энергетическая ценность продукта получается очень маленькой, а значит он не способен навредить фигуре. Главное ‒ не увлекаться сытными закусками. Чтобы не толстеть, пить аперитив лучше в сочетании с фруктами.

Болезнь Альцгеймера

Напиток содержит эллаговую кислоту, которая успешно борется со свободными радикалами в организме. Именно они являются возбудителями деменции. Данный вид спиртного повышает когнитивную производительность мозга, а потому полезен для людей, имеющих наследственную предрасположенность к деменции.

Проблемы сердца и сосудов

Доказано, что у людей, регулярно употребляющих жгучий напиток, на 50 % снижается риск развития тромбозов, инсультов, сердечной недостаточности. Виски снижает свертываемость крови, повышает содержание хорошего холестерина в кровеносной системе.

Виски против сахарного диабета

Невероятно, но факт: виски способствует выработке в организме инсулина, оказывает профилактическое действие против сахарного диабета. Если употреблять напиток регулярно по чуть-чуть, можно снизить риск развития опасного заболевания на 30 %.

Профилактика рака

Виски обладает мощным антиоксидантным действием и, как уже было сказано, эффективно борется со свободными радикалами. Благодаря этому, напиток может быть полезен в целях профилактики раковых заболеваний.

Как правильно пить виски

Чтобы ощутить пользу виски (https://alcomarket.ru/catalog/krepkiy-alkogol/viski/), достаточно 50-80 мл в день. Помните, что злоупотребление алкогольными напитками приводит к развитию пристрастия, психических расстройств, общей интоксикации организма. Будьте внимательны к своему здоровью, чтобы получать настоящее удовольствие от жизни.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: