Студенты разработают дизайн-решение дорожной технологии на хакатоне «Газпромнефть – Битумные материалы» и ИТМО

31 мая 2023, ,
0
Хакатон

«Газпромнефть – Битумные материалы» под эгидой научно-образовательного центра «Газпром нефть – ИТМО» университета ИТМО впервые проведут дизайн-хакатон для студентов ведущих вузов страны. Участникам предстоит усовершенствовать внешний вид дорожной спецтехники для нанесения жидких составов и эмульсии. Эти продукты применяются в строительстве, ремонте и обслуживании транспортной инфраструктуры.

Командам доступен широкий выбор инструментов для дизайна. Так, для поиска идей участники хакатонамогут применять технологии искусственного интеллекта. Работа над заданиями будет вестись при полной поддержке экспертов «Газпромнефть – Битумные материалы». Лучшей команде предложат возможность реализовать свою концепцию вместе со специалистами. В дальнейшем усовершенствованная модель устройства будет применяться на объектах транспортной инфраструктуры по всей стране.

Андрей Нечаев, заместитель генерального директора «Газпромнефть – Битумные материалы» по научно-техническому развитию:

«Промышленный дизайн становится неотъемлемой частью производственных процессов. Конечный продукт должен быть не только функциональным и выполнять свое прямое назначение, но и иметь продуманный внешний вид, ориентированный на потребителя. Это касается и технологий для дорожного строительства, ведь правильный дизайн позволит упростить работу с устройством, что повысит производительность и ускорит дорожные работы. Уверен, что хакатон станет не просто зарядом творческой энергии, но и реальной возможностью для начинающих специалистов в части профессионального роста и повышения своих компетенций в моделировании. Реализация проекта в дальнейшем окажет существенное влияние на развитие отечественного дорожного строительства в целом».

Сотрудничество «Газпром нефти» и Университета ИТМО развивается в рамках проекта «Лига вузов».

Майя Успенская, директор НОЦ «Газпром нефть – ИТМО» и профессор Центра химической инженерии университета ИТМО:

«Мы рады быть частью дизайн-хакатона и принимать его в НОЦ «Газпром нефть-ИТМО», для нас это совершенно новое направление. Несмотря на то, что студенты Центра химической инженерии Университета ИТМО не являются специалистами в области дизайна и не изучают принципы моделирования различных технических устройств, они могут оценить эргономичность и внешний вид изделия, ведь с первых курсов имеют доступ к высокотехнологичному оборудованию и учатся на нем работать. Мы поддерживаем всестороннее развитие обучающихся, поэтому предлагаем попробовать себя в новой сфере и принять участие в конкурсе. Безусловно, решение реальной задачи, актуальной для рынка, даст толчок к развитию профессиональных компетенций начинающих специалистов».

Справка:
Система «Лига вузов Газпром нефти» объединяет компанию и 35 ведущих вузов страны. Партнеры проводят общие исследовательские работы и развивают новые образовательные программы, а также совместные научные центры. Участники «Лиги вузов» получают доступ к информации о направлениях развития технологических проектов «Газпром нефти», а также о потребностях компании в новых кадрах. Ежегодно практику и стажировку в «Газпром нефти» проходят сотни студентов, которые после выпуска начинают работать в компании.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: