В США протестировали микроволновую систему THOR, уничтожающую рои дронов одним залпом

1
THOR

Очевидно, что беспилотные средства различного назначения постепенно становятся — а в некоторых случаях уже стали — самостоятельным видом оружия. Причем речь идет уже не о единичных случаях, а о массированном применении — к примеру, использование БПЛА в конфликте в Украине.

Оценив тенденцию, исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) разработала тактическую оперативную систему THOR, предназначенную для уничтожения группировок БПЛА.

В THOR реализован принцип воздействия на беспилотники направленной энергии в виде высокоэнергетических микроволн, которыми установка «очередями» поражает БПЛА на больших площадях. При этом она не «режет» их, подобно лазеру, а выжигает бортовую электронику.

Стоимость THOR $18 млн. Система размещается в стандартном шестиметровом транспортном контейнере, который умещается в грузовом отсеке С-130 Hercules, где его могут самостоятельно установить два солдата в течение трех часов. Система проста в эксплуатации, во многом благодаря удобному интерфейсу.

Источник — AFRL
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вопрос1 июня 2023 в 10:24

    "умещается в грузовом отсеке С-130 Hercules,где его могут самостоятельно установить два солдата в течение трех часов"...А зачем его там устанавливать,если этот самолет его лишь транспортирует?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: