Немецкий фотограф отказался от престижной награды, потому что его снимок был создан ИИ

1
Фото от ИИ

В мире искусства назревают колоссальные проблемы, связанные с тем, что люди не в силах отличить подлинные произведения от сгенерированных ИИ. Причем речь идет о судьях, профессионалах, чье мнение имеет большое значение. Немецкий фотограф Борис Эльдагсен продемонстрировал уязвимость системы, выставив на престижный конкурс Sony World Photography Awards картинку, которую нарисовал ИИ. И выиграл главный приз.

Эльдагсен не скрывает, что устроил провокацию намеренно. С одной стороны, он хотел проверить, смогут ли судьи отличить качественную работу ИИ от настоящей фотографии. С другой, он продвигает идею разделения конкурсов для живых людей и систем на базе ИИ. Он специально приехал в Лондон на церемонию награждения и без приглашения вышел на сцену, чтобы донести свои мысли широкой аудитории.

Организаторы конкурса убрали поделку от ИИ со своего сайта, но давать комментарии не желают. Эльдагсен после сделанного признания отказался от награды, так как она полагается настоящему фотографу. А он лишь руководил ИИ, давая указания, как и что рисовать, чтобы это было похоже на снимок в винтажном стиле. Эльдагсен сделал целую серию таких работ о вымышленном мире прошлого, чтобы показать возможности использования ИИ.

Источник — PetaPixel
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю19 апреля 2023 в 20:20

    И шо?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: