Звук оказался пригоден для эффективного удаления опасного микропластика из воды

18 апреля 2023, ,
1
Микропластик

Содержание микропластика (частиц пластика размером от 1 мкм до 5 мм) в Мировом океане приобретает угрожающие масштабы и наносит сокрушительный вред экологии планеты. По данным исследований трехлетней давности, люди еженедельно незаметно для себя поглощают до пяти грамм микропластика, что соизмеримо с весом банковской карты.

Понимая эту проблему, команда ученых японского Университета Синшу (SU) разработала технологию удаления микропластика из воды методом акустической фильтрации. По словам ведущего исследователя профессора Йошитаке Акиямы, речь идет о микрофлюидном устройстве, работающем по гидравлико-электрическому принципу с тремя микроканалами диаметром 1,5 мм, соединенными между собой последовательными тройными переходами диаметром 0,7 мм.

Микропластик

Под воздействием акустической волны частотой 500 кГц находящийся в воде микропластик концентрируется в центральной части потока в среднем микроканале. По мере продвижения потока на каждом ответвлении происходит 3,2-кратное увеличение концентрации микропластика. На конечном участке оно становится 105-кратным.

Затем этот сконцентрированный поток направляется в специальные сетчатые фильтры. В процессе отдельных экспериментов коэффициент очистки воды от частиц микропластика размером 10, 15, 25, 50 и 200 мкм составил более 90 %.

Ученые предлагают использовать новую технологию для очистки воды в стиральных машинах и на предприятиях.

Источник — Shinshu University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov19 апреля 2023 в 08:47

    Ультразвуком они увеличили подвижность частиц. Циклоном они отфильтровали бы гораздо лучше.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: