Лидер сезона Формулы-1 уменьшил вес болида на 20 килограммов

16 сентября 2022, ,
0
Болид Red Bull

Любопытные эксперименты с весом своих гоночных болидов проводят участники нового сезона Формулы-1.

В популярном и одном из самых технологичных видов спорта скорость играет невероятно важную роль, а чтобы увеличить этот ключевой показатель, команды Формулы-1 идут на разные хитрые уловки, касающиеся веса своих гоночных болидов. Ведь чем легче машина, управляемая пилотом, тем выше ее скорость прохождения кругов на трассе.

Особенно увлеклись «диетами» для своих болидов участники «Королевских гонок» в нынешнем сезоне 2022 года, то и дело сбрасывая вес по ходу кампании. К примеру, по данным специализированных СМИ, команда «Ред Булл» смогла облегчить свой болид сразу на 20 килограммов за сезон, уменьшая размеры различных деталей и избавляясь от необязательных элементов. По подсчетам экспертов, сброс 20 килограммов веса позволила «Ред Булл» получить преимущество примерно в 0,6-0,7 секунды с одного гоночного круга. Вроде бы и немного, но для Формулы-1 это солидные цифры. При этом масса болида RB18 по-прежнему остается выше минимально допустимого правилами предела на 2-5 кг. То есть «похудать» еще в теории немножечко можно.

Red Bull RB18

Отметим, что «диета» идет на пользу команде «Ред Булл» и ее главной звезде – голландскому пилоту Максу Ферстаппену. Гонщик уверенно возглавляет личный зачет пилотов в сезоне-2022, и, как свидетельствуют котировки от известного букмекера Winline, в линии которого всегда есть широкий выбор объектов для пари на автогонки, именно Ферстаппен является явным фаворитом на победу в сезоне в целом. Если скачать Winline на Андроид в виде удобного приложения, и отыскать в его меню «роспись» на итоги сезона Формулы-1, то окажется, что шансы Макса на второе кряду чемпионство уже выше 92 % вероятности. Фактически до титула осталось рукой подать.

Не менее уверенно чувствует себя и команда «Ред Булл» в Кубке конструкторов нового сезона. Австрийцы лидируют в зачете с отрывом в более чем сто очков от ближайшего преследователя – легендарной стайни «Феррари», и, похоже, не собираются расставаться с титулом лучшей команды «Королевских гонок», который не доставался им уже восемь лет подряд.

Напомним, что в прошлом сезоне Макс Ферстаппен в драматичной борьбе на финише кампании вырвал титул чемпиона мира в Формуле-1, обойдя своего главного конкурента – Льюиса Хэмилтона из «Мерседеса» всего на восемь очков. Однако Кубок конструкторов тогда все равно достался «Мерседесу», чьи пилоты за сезон набрали на 28 пунктов больше.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: