Что такое технология GPON, ее плюсы и минусы

12 февраля 2022, ,
0
GPON

Возможности, открывшиеся с внедрением технологии GPON, 20-30 лет назад казались невероятными. 1993 – год, когда Интернет стал доступным множеству абонентов, но скорость доступа была вторичной величиной, мало кому была интересна пропускная способность канала. Нынешняя ситуация совершенно другая.

Потоковые сервисы, онлайн-игры, конференции в удаленном формате – все это требует высокой скорости соединения. Скоростной сетевой доступ сейчас – не блажь, а необходимость, без которой невозможно не просто приятное времяпрепровождение, но эффективное ведение бизнеса, управление информационными массивами. Обеспечить такой доступ помогает технология GPON.

Немного истории: развитие сетей связи и появление GPON

Первое время информационный обмен велся посредством существующих телефонных сетей, сформированных медными кабелями. Их пропускная способность ограничивалась 24 мегабитами в секунду, по современным меркам – крайне медленно. Ситуация изменилась с появлением оптоволоконных линий, за счет которых скорость возросла на порядки.

Архитектура ВОЛС предполагает соединение базовой станции провайдера (OLT) с абонентскими модулями ONT или ONU, задача которых – трансформация оптических сигналов в электрических, распознаваемых пользовательским устройством, будь то ПК, ноутбук или телевизионная панель. ONT – индивидуальный модуль, расположенный в квартире, ONU – коллективный, подъездный или домовой, соединенный с несколькими квартирами.

Обозначенная архитектура относится к одноволоконному типу, ее развитие – древовидный вариант. Модернизация построена на добавлении в сеть пассивных делителей сигнала, соединенных с ONT. Результат усовершенствования – пассивная оптико-волоконная сеть, PON. Ее особенность – отсутствие коммутаторов и переключателей между станциями провайдера и абонентов, что увеличивает надежность, отказоустойчивость, снижает расход энергии.

Изменение архитектуры позволило дать доступ к одной ВОЛС большему числу абонентов (технология «мультиплекс», когда несколько сигналов в рамках одного канала передается синхронно), разделения частот сигналов входа и выхода (используется одна линия, но у всех сигналов – своя частота).

Первым стандартом PON был APON со скоростью в 155 мегабит в секунду, вторым – BPON, 622 мегабита, GPON – наиболее технологичная версия, скорость исчисляется уже не мега-, а гигабитами.

GPON

Технология GPON в цифрах

Скорость информационного потока составляет 2.5 гигабита в секунду (прямой поток), лимит абонентских модулей на одну оптоволоконную линию – 64. Цена пользовательского порта оказывается минимальной, расход энергии оптимизируется, траты на содержание сети гораздо ниже, в сравнении с аналоговыми технологиями.

GPON обеспечивает максимально эффективное использование сети, уровень загрузки доходит до 93 процентов, что обеспечивается фрагментацией кадров (метод GEM). Перечисленные цифры – основная причина активного распространения технологии.

GPON: разводка

Технология предполагает формирование сети на основе магистральных и распределительных линий передачи информации. Магистральные ВОЛС имеют протяженность, исчисляемую десятками километров, допустим воздушный или подземный монтаж.

GPON

Распределительная инфраструктура в жилой многоэтажке или на другом объекте формируется райзер- и дроп-проводами. Дроп-кабели необходимы для создания ответвлений от магистрали, конструктивно они на 100 % подходят для гибкой трассировки, когда радиусы изгиба минимальны. Райзер-провода нужны для вертикальной разводки между этажами, в оболочку заключены от 6 до 12 жил, удобны в монтаже, сварке.

Принципы подключения

От общей магистрали в квартиру каждого из абонентов заводят оптоволокно, подключаемое к узлу ONT. Визуально узел напоминает классический роутер, но на месте входа Ethernet находится оптический порт. Терминал обеспечивает доступ к огромному набору услуг, от Интернета до телефонии. Подключение ПК – прямое, смартфоны, ноутбуки и другие портативные устройства подключаются по беспроводным протоколам Wi-Fi.

GPON

Преимущества и недостатки

Достоинства GPON таковы:
  • Высокая скорость передачи данных, которой нельзя добиться применением иных способов подключения;
  • Возможность одновременного подключения к терминалу 4 устройств, при этом, исключены потери скорости;
  • Невосприимчивость к помехам даже при расположении рядом мощных источников электромагнитных волн;
  • Универсальность терминала. Возможность подключения доступа к интернету, цифрового ТВ и телефонии;
  • Безопасность. Передача сигнала по оптике почти на 100 % исключает перехват;
  • Экономия. Оптика стоит в несколько раз дешевле меди, не требуются дополнительные источники питания, все сконцентрировано на терминалах, расположенных у провайдера и абонента. Сами услуги доступа оказываются дешевле, в сравнении с отдельным подключением ТВ, телефона. Снижаются и траты на электроэнергию со стороны абонента, так как питание нужно только модулю ONT, не придется расходовать его на несколько устройств, модем, роутер, телевизионную приставку;
  • Удобство. В квартиру придется завести только один тонкий кабель (3 миллиметра в диаметре), не нужно сверлить множество отверстий, думать, как проложить несколько проводов без вреда для интерьера;
  • Повышенная надежность. На линии связи отсутствуют дополнительные устройства, которые, в теории, могут выйти из строя. Это увеличивает отказоустойчивость.

Совсем без недостатков обойтись не удалось. В основном, касаются они конструкции оптоволоконного кабеля. Его минус – хрупкость, так что при монтаже рекомендовано использовать защитные пеналы, прокладывать в местах, где до него не доберутся дети или домашние питомцы. Также нельзя сгибать кабель, для витой пары такие нагрузки безопасны, а оптика окажется безнадежно повреждена. Последний отрицательный момент – высокая цена наращивания, так что нужно заранее просчитать, где будет установлен терминал, чтобы приобрести провод нужной длины.

По материалам lan-art.ru.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: