Томские ученые разработали «вечный» защитный экран для смартфона

4
Защитный экран для смартфона

Похоже, что в многолетнем споре ученых о вредности/безвредности излучения от мобильных телефонов поставлена точка. Вывод, сделанный экспертами Всемирной организации здравоохранения, утверждает: частое пользование мобильным телефоном может представлять опасность для здоровья человека вплоть до развития онкологических заболеваний. По мнению специалистов, его можно поставить в один ряд с выхлопом машин.

На столь неутешительную новость откликнулись ученые радиофизического факультета Томского госуниверситета. Ими разработан защитный экран, ослабляющий вредное микроволновое излучение.

Первоначально предполагалось использовать в качестве материалов ферриты и углеродные наноструктуры. Однако потом от них пришлось отказаться: экраны оказались громоздкими и непрактичными.

Разработка

В конечном итоге ученые создали экран на основе сетки из тончайших магнитных микропроводов диаметром от 5 до 20 мкм. Толщина экрана соизмерима с листом бумаги.

Производством экрана займется предприятие «Радиозащита-Т» при радиофизическом факультете университета. Изделие получилось гораздо дешевле своих предшественников, у него практически неограниченный срок службы и доступная цена – около 100 рублей.

Источник — ТГУ
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov14 июля 2017 в 15:38

    Всегда прикалывало, как журналисты сообщают о технических новинках. Как правило, они ничего не понимают о том что описывают. хватаются за знакомые слова и пишут всякую ... Сетка из магнитного материала защищает от излучения. Эта сетка не портится со временем. При этом как написали ВЕЧНЫЙ, ЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН. Тфу на них. При торжественном пуске цифрового телевидения в Курской области журналистов вывезли в поля к одной передающей станции. Рассказали чем хорошо цифровое телевидение для народа и сказали, что излишки трафика к станции можно использовать для народа. При этом включили доступ к WiFi. Представляете, что написали журналюги. БЛАГОДАРЯ ЦИФРОВОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ У НАС ТЕПЕРЬ ИНТЕРНЕТ ДАЖЕ В САМОМ ДАЛЬНЕМ УГОЛКЕ ЛЕСА.

    Ответить
  • Tsykunov14 июля 2017 в 15:43

    Не пинайте сильно, подключили доступ к интернету через WiFi

    Ответить
  • Дмитрий Морозов15 июля 2017 в 05:53

    Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны - журналистам зачастую приходится разибраться в совершенно различных областях, причем делать это нужно быстро. Сложно быть специалистом сразу во всем, без многолетнего опыта и обучения . От того и накладки ))

    Ответить
  • влад12 августа 2017 в 22:49

    не спорьте - журналисты это уже история, ИИ успешно протестирован в этой области и довольно скоро вытеснит их, как и платных комментаторов..

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: