Странная запись в Твиттере Стратегического командования США устроила немалый переполох

0
Аккаунт в Твиттер

В понедельник 29 марта 2021 года на официальной странице Стратегического командования США в Твиттере появилось странное послание. Набор загадочных символов «;l;;gmlxzssaw» выглядел крайне подозрительно и сразу породил массу конспирологических теорий. Кто-то «узнал» в этом коды запуска ракет с ядерными боеголовками, другие сочли это посланием для шпионов, третьи провели связь с вторжением инопланетной армады. Но реальность, как часто бывает, оказалась гораздо более странной и нелепой.

Твит быстро удалили, и военные принесли извинения за то, что всех переполошили, но уточнять детали произошедшего не стали. Журналистам пришлось надавить на них, прибегнув к Закону о свободе информации, после чего официальный представитель ведомства Кендалл Купер дал ответ. Не называя имен и мест, он сказал, что ответственный за администрирование страницы Стратегического командования сотрудник работал из дома, отвлекся, а в это время его маленький ребенок «поиграл» с родительским смартфоном. То есть это просто детская шалость, не более того.

Военные уточнили – никакого взлома, хакерской атаки или иных агрессивных действий не было, национальной безопасности ничего не угрожает. Но вот это как раз и вызывает сомнение у экспертов, потому что Стратком прямо отвечает за контроль не только над ядерным арсеналом США, но и информацией, с ним связанной. Любые сообщения от него в публичном пространстве имеют статус заявлений государственной важности, поэтому ситуация, когда какой-то малыш запросто публикует на официальном правительственном канале ерунду, гораздо больше, чем простая халатность. Что и порождает множество неприятных вопросов относительно регламентов порядка и безопасности в этом ведомстве.

Аккаунт в Твиттер
Источник — The Daily Dot
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: