Наследники Пинкертона отозвали претензии к игре Red Dead Redemption 2

1
Агент Пинкертона

Судебного разбирательства между компанией Pinkerton Consulting & Investigations и игровыми издательствами Take-Two Interactive и Rockstar не будет. Первые отозвали свой иск после того, как разработчики игры Red Dead Redemption 2 аргументировали свою позицию. Она касается того, что имя «Пинкертон» давно превратилось в образ или даже термин в мировой культуре, который никому не принадлежит.

Компания Pinkerton Consulting & Investigations, ныне дочерняя структура шведской охранной фирмы Securitas AB, в декабре прошлого года выразила недовольство в связи с выходом компьютерной игры Red Dead Redemption 2. В ней события происходят в вымышленном мире, аналоге Дикого Запада конца позапрошлого столетия. «Пинкертоновцами» в игре названы агенты-убийцы, охотники за головами, которые преследуют протагониста, нередко ведущего бандитский образ жизни.

Наследники Алана Пинкертона были не против использования его имени в игре – при условии получения своей доли от продаж. Они посчитали это использованием своего товарного знака и пригрозили Take-Two Interactive и Rockstar обращением в суд. В ответ те подготовили уже свой иск, в котором указывалось, что имя Пинкертона защищено Первой поправкой американской Конституции и может свободно использоваться в любых культурных продуктах, посвященных тематике Дикого Запада.

Пинкертон давно уже не реальная историческая личность, а характерный образ сыщика и шпиона, начальника охотников за головами, которому писатели и сценаристы приписывают самые разные черты, в зависимости от сюжета книги, фильма или игры. Он многократно использовался на протяжении многих лет, включая телешоу вроде Deadwood, в вестернах и музыке, а также игре BioShock Infinite.

Источник — GameDaily
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Схима17 апреля 2019 в 22:38

    На Картинке штурмбанфюрер СС в бегах в западномм Берлине 1950г :)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: