В Китае задерживают и пытают пользователей Twitter

15 января 2019, ,
1
Китайский файрвол

Китай известен во всем мире не только как один из мировых лидеров в экономике, но и предельно жесткий авторитарный цензор. Очередными его жертвами стали пользователи Twitter, которых в последнее время стали задерживать и допрашивать за твиты в этой социальной сети.

Не стоит забывать, что Twitter в Китае заблокирован так называемым Великим китайским файрволом наряду с Google, YouTube и Facebook, однако многие пользователи китайского интернета используют VPN для преодоления запретов.

Как сообщает New York Times, первыми под раздачу попадают авторы сообщений с критикой действий правительства страны. Представители издания встретились с девятью пользователями Twitter, подвергшихся допросу в полиции. Одного из них Хуан Чэнчэна приковали к стулу наручниками и допрашивали в течение восьми часов. По окончании допроса он вынужден был дать письменное обещание перестать пользоваться Твиттером.

Пань Сидянь— еще одна жертва цензуры, разместивший в соцсети комикс диссидентского мультипликатора. После 20-часового допроса ему пришлось удалить несколько постов. Но даже и после освобождения его не оставили в покое. Второй раз Пань Сидяня арестовали и поместили в камеру с десятью другими «нарушителями», где они были вынуждены провести две недели за просмотром пропагандистских роликов.

Всего в Китае насчитывается около 3,2 млн. пользователей Twitter, что составляет примерно 0,4 % интернет-пользователей Поднебесной. По их словам, эта социальная сеть является одним из немногих мест, где китайцы могут участвовать в политических дебатах и дискуссиях.

Источник — New York Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: