$1 миллион тому, кто доверит нейросети представлять свое дело в Верховном суде США

1
Робот-юрист

Основатель компании DoNotPay Джошуа Браудер заявил, что готов выплатить премию в размере $1 млн. тому юристу или ответчику в Верховном суде США, которые согласятся воспользоваться подсказками его ИИ. Однако придется пойти на определенный риск и делать строго так, как скажет ИИ, от чего будет зависеть результат суда. Сам Браудер в успешном исходе не сомневается, потому и назначил столь щедрую награду.

Это публичный эксперимент, цель которого заявлена открыто – проверить возможности ИИ выполнять функции адвоката в реальном времени в присутствии настоящих судей. Более того, Браудер хочет поднять ставки, поэтому вместо простого оспаривания дорожных штрафов он нацелился на рассмотрение дела в Верховном суде США. Риск велик, но игра стоит свеч – в случае успеха перед ИИ от DoNotPay открываются невероятные возможности.

Нужно уточнить, что это не прихоть одного лишь Браудера — напротив, за инициативой стоят едва ли не все ведущие разработчики ИИ в США. Они хотят показать и доказать, что искусственный интеллект способен побороть бюрократию и чиновничий произвол, что ИИ может превзойти человека в той сфере, где традиционно наблюдается максимум несправедливости по отношению к обычным людям. Если ИИ превзойдет в риторике профессиональных юристов и убедит судей в своей правоте, это станет новой вехой в истории человечества.

Источник — DoNotPay
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тим Чай Пей13 января 2023 в 04:05

    В США ИИ должен будет обладать эмпатией, чтобы уметь влиять на присяжных, иначе никак.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: