Первые «водородные» пассажирские составы могут появиться на Сахалине через три года

12 января 2023, ,
0
Водородные поезда появятся в России в 2025 году

Представители «Русатома Оверсиз» (входит в «Росатом»), РЖД, а также «Трансмашхолдинга», которые совместно занимаются развитием проекта по разработке и запуску на территории России пассажирских поездов с топливом на водороде, объявили о том, что первые такие составы начнут эксплуатироваться на территории Сахалина ближе к завершению 2025 года.

Изначально по данному проекту будет разработано, произведено и поставлено семь единиц поездов, а первые две запустят в тестовую эксплуатацию в Холмске под конец 2025 года — об этом журналистам заявили в РЖД. Вторую партию «водородных» отечественных поездов, в которую войдет уже пять составов, введут в работу под Южно-Сахалинском в начале 2027-го.

При этом проект, о котором в СМИ говорят с 2019 года, все еще находится на стадии разработки, а о сроках сборки и проведения полноценных испытаний тестового или опытного варианта пассажирского состава с водородным топливом ничего не уточняется.

Традиционно, разработчики и производители будущих российских поездов на водороде заявили, что конструкция составов предусматривает максимальное применение российских комплектующих, однако первоначально оборудование, хранящее водород, и топливные водородные ячейки будут зарубежными.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: