Эта уникальная гарнитура виртуальной реальности была разработана для NASA

1
Гарнитура XTAL

Компания VRgineers представила на CES 2020 улучшенную модель своей нетипичной гарнитуры для виртуальной реальности. Она сохранила прежнее название XTAL, но теперь выдает картинку в разрешении 8K. Ничего подобного, по заверениям разработчиков, в мире пока нет.

Главной задачей инженеров было получить не максимально красивую картинку, а наиболее детализированную и достоверную. Например, возможность прочесть буквы на клавиатуре за соседним столом или точные показания всех приборов, если речь заходит о симуляции кабины космического корабля. Это не игрушка, не гаджет для развлечения, а серьезный инструмент, разработанный в интересах военных и NASA.

Vrgineers XTAL

Помимо высокого качества изображения здесь есть выдающиеся возможности рендеринга, модуль смешанной реальности и улучшенные линзы, которые обеспечивают солидное поле обзора в 180 градусов. Гарнитура использует сенсоры Leap Motion, обладает механизмом отслеживания положения глаз пользователя, поддерживает голосовые и жестовые команды. Оценить их проблематично, так как на выставку привезли специально ограниченные по функционалу приложения для ВР – некоторые секреты XTAL раскрывать нельзя.

Гарнитура XTAL 8K не поступит в свободную продажу, да и с ценником в $8000 это было бы проблематично. Устройство не предназначено для использования в коммерческих целях, это инструмент обучения новых специалистов дистанционным способом. Прежние версии уже стоят на вооружении Пентгона и NASA.

Vrgineers XTAL
Источник — VRgineers
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • DrWHO12 января 2020 в 19:07

    нафиг привозили, если даже урезанную не хотят продавать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: