В Швейцарии разработана сенсорная панель для ориентации слабовидящих

0
Сенсорный планшет для слабовидящих

Специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали сенсорный планшет без экрана, с помощью которого слабовидящие смогут ориентироваться в незнакомых местах.

Размер планшета составляет 12 х 15 см. На его поверхности расположены 192 крошечные кнопки, которые, перемещаясь вверх-вниз за несколько миллисекунд, формируют карты зданий, улиц или торговых центров по принципу дисплея Брайля.

Сенсорный планшет для слабовидящих

Принцип действия гаджета достаточно прост. Под каждой кнопкой находится небольшой магнит, расположенный между двумя катушками и двумя тонкими стальными листами. Перемещение вверх-вниз обеспечивается локальным магнитным полем при движении тока по одной из катушек в течение 5 миллисекунд.

Сенсорный планшет для слабовидящих

При формировании определенной конфигурации кнопки фиксируются в верхнем положении, прикрепляясь к одной из двух стальных пластин. При этом для фиксации кнопки не требуется никакого питания. Планшет также оснащен системой Bluetooth, что позволяет подключать его к компьютерам и планшетам. О достоинствах гаджета рассказал один из руководителей проекта Герберт Ши:

«Слабовидящие люди могут считывать информацию с панели и тут же обнаруживать указанный объект с помощью трости. Наш планшет, доступный по цене, обеспечивает графической информацией в режиме реального времени, так что пользователь может сам в этом убедиться. Его также можно использовать на уроках геометрии в школах для слабовидящих детей».

Источник — EPFL
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: