«Умная» каппа i1 Biometrics поможет установить причины спортивных травм

10 ноября 2014, ,
1
Американский футбол
Американский футбол по праву считается одним из наиболее жёстких видов спорта, где спортсмены часто получают тяжёлые черепно-мозговые травмы. Как правило, чаще других страдают высокорослые игроки атлетического телосложения, играющие в обороне.

Директор по спортивной подготовке команды университета Луизианы Джек Маруччи задался целью определить, какие конкретно участки головы больше всего подвергаются травмам. Для этого он стал устанавливать в шлемы игроков специальные датчики и акселерометры, но желаемого результата так и не получил.

Однажды в одном из журналов он наткнулся на описание технологии компании i1 Biometrics, которая предполагает размещение чувствительных датчиков в каппе – амортизирующей защитной прокладке, предохраняющей полость рта от ударов.

Каппа Вектор

Каппа Vector — это своеобразный смартфон во рту. В ней находятся акселерометры, гироскопы, микропроцессоры, которые чутко фиксируют все механические воздействия на человека в процессе игры. Результаты измерений передаются на ноутбук или смартфон. Vector запускается сразу после того, как оказывается во рту у игрока.

Каппа изготовлена из эластичного, очень прочного полимерного материала ExxonMobil Vistamaxx и стоит около 200$. Устройство уже прошло тестовые испытания в 4-х школьных командах и в будущем году поступит в продажу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: