В космическом центре имени Кеннеди начались испытания гусеничного транспортера СТ-2

16 февраля 2014, ,
0
Гусеничный транспортер СТ-2
СТ-2 (Crawler Transporter 2) готовится прийти на смену отслужившему свой век предшественнику, проработавшему на американском космодроме более 45 лет. В послужном списке ветерана доставка на стартовую площадку ракет-носителей «Сатурн-5» в рамках лунной программы и многоразовых челноков. Новичку, в свою очередь, придётся транспортировать гигантскую ракету-носитель SLS, которая выведет на орбиту новейший космический корабль Orion.

В ходе первого этапа испытаний были проверены роликовые подшипники тяговых двигателей. По мнению инженеров, всё прошло штатно. СТ-2 является глубокой модификацией предыдущего проекта. На нём установлена новая система мониторинга температуры, усовершенствованная система смазки и 88 новых узлов роликовых тяговых подшипников.

траспортёр СТ-2

траспортёр СТ-2

СТ-2 обладает могучим потенциалом. На нём установлены два 16-цилиндровых дизельных двигателя мощностью по 2200 л.с. Ещё 2 двигателя по 2750 л.с. обеспечивают работу гидравлических насосов и электрической системы. Длина транспортёра-гиганта около 40 метров. Он способен доставить на старт пусковую установку и ракету, общий вес которых превышает 8000 тонн со скоростью 1,6 км/час.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: