Французы научат смартфоны передавать запахи

22 января 2014, ,
0
oPhone
Благодаря современным технологиям, мы можем обмениваться друг с другом на расстоянии сообщениями, видеороликами. А вскоре станет возможна и передача запахов. По крайней мере в этом убежден исследователь, представивший прототип аксессуара для смартфонов, передающего ароматы.

Уникальный гаджет получил название oPhone, а в народе его уже окрестили «смеллофоном». Он разработан сотрудником французской исследовательской лаборатории Le Laboratoire Дэвидом Эдвардсом.

Запахи передаются благодаря специальному чипу oChip. Он может хранить в своей памяти до нескольких сотен ароматов. Правда, обмен ими возможен только между двумя «смеллофонами».

Всех подробностей работы нового аппарата разработчик не раскрывает. Он лишь сообщил, что через Bluetooth передаются не сами запахи, а их зашифрованный код, который затем активирует необходимый аромат на другом oPhone.

В настоящее время oPhone находится на стадии прототипа, но разработчик обещает представить финальную версию уникального гаджета в этом году.

Стоит отметить, что Дэвид Эдвардс не первый, кому пришла в голову идея передавать запахи через смартфоны. Так, в прошлом году японские разработчики представили насадку для iPhone, генерирующую различные запахи.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: