AMD выплатит по $300 покупателям процессоров Bulldozer и Piledriver – но с оговоркой

0
Процессоры AMD

Началась регистрация клиентов, желающих получить компенсацию за покупку процессоров AMD Bulldozer и Piledriver. Речь идет о сумме в $300 или ниже (она зависит от количества поданных заявок). Но у этой сделки есть два условия.

Когда AMD начала продажи чипа FX Bulldozer, она называла его «первым в мире 8-ядерным процессором для ПК». Однако конструктивно его архитектура построена на четырех модулях по 2 ядра каждый, плюс модуль для вычислений с плавающей запятой. «Четыре по два дает восемь», настаивали представители AMD, но компетентные пользователи указали, что они не могут запустить такое же число отдельных процессов. И какой тогда толк от 8-ядерного процессора, если он работает как 4-ядерный?

Споры привели к суду, который решился не в пользу AMD, поэтому компания согласилась выплатить компенсацию пострадавшим в результате рекламной кампании в размере $12,1 млн. Однако право на нее имеют только те, кто а) проживал в Калифорнии с 2011-го по 2013-ый и купил чип там, либо б) приобрел его напрямую на сайте amd.com. Так как иск был коллективным, то 30 % от этой суммы достанется юристам, еще по $7500 получат два ключевых истца, а $700 000 уйдет на обслуживание делопроизводства. Оставшейся суммы хватит примерно на 25 000 полных компенсаций по $300.

Ни возвращать процессор, ни доказывать факт покупки, если было куплено менее 5 единиц товара, не требуется. Но надо успеть подать заявку на компенсацию до 3 января 2020 года, а выплаты начнутся не раньше февраля того же года.

Источник — The Verge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: