DARPA строит компьютер «Морфеус», который невозможно взломать

1
Морфеус

Агентство DARPA инвестировало $50 млн. в разработку защиты от вирусов-шифровальщиков, и главным оружием в борьбе с ними может стать проект «Морфеус».

Разработка специалистов Мичиганского университета базируется на простой концепции. Компьютер не может быть взломан, пока хакер не найдет и не воспользуется уязвимостью. И если нельзя создать идеальный код, в котором нет «дыр», то нужно просто сделать так, чтобы уязвимости и слабые места ОС «ускользали» от хакеров. Те ведь тоже не всесильны – если, пока готовится атака, брешь успеет исчезнуть, их планы сорвутся.

С этой целью уже потрачено $3,6 млн. на систему, которая интегрирована в аппаратное обеспечение. Независимо от установленного на компьютер ПО, Морфеус будет в случайном порядке «перетасовывать» данные, сохраняя работоспособность системы, но в корне меняя ее архитектуру. Детали держатся в секрете, поскольку проект курируется военным ведомством. DARPA хочет получить компьютер, который будет самостоятельно и постоянно меняться, чтобы хакеры не могли подобрать к нему отмычку.

В описании проекта сказано: «Представьте себе, что вы собираете кубик Рубика и уже вышли на финишную прямую, как вдруг он вновь оказывается в хаотическом состоянии. Весь труд идет насмарку и все приходится начинать заново». Выходит, неважно, существуют ли уязвимости на самом деле и какие. Хакер никогда не получит достаточно времени, что спокойно изучить систему и выявить ее слабые места.

Морфеус
Источник — University of Michigan
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Имя26 декабря 2017 в 00:40

    Человечеству еще не поздно взяться за ум...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: