Новое поколение вирусов-вымогателей набирает обороты

13 апреля 2016, ,
1
Samas
Согласно последнему отчету компании Cisco Systems, специализирующейся на создании систем кибербезопасности, в интернете отмечено появление необычного «штамма» вируса-вымогателя под названием Samas, проникающего в компьютер без участия человека.

Вирусы-вымогатели проникают в крупные сети и «берут в заложники» важную информацию. Для ее возврата хакеры требуют заплатить выкуп. Жертвой Samas в прошлом месяце стала больничная сеть США — MedStar Health Inc.

Хакеры кодируют целевые и резервные данные, учетные записи и аккаунты, что делает информацию нечитаемой. Если у владельцев сети отсутствуют дополнительные безопасные резервные копии, то им, как правило, придется отстегивать злоумышленникам от 10 до 15 тыс. долларов за корпоративную сеть. Для пользователей персональных компьютеров эта сумма может составить до нескольких сот долларов.

Samas эксплуатирует уязвимость серверов с приложениями JBoss, которыми обычно пользуются некоторые из крупнейших корпораций. Проникнув внутрь сервера, хакеры имплантируют в него вирус, похищающий учетные данные и распространяющийся в системе, попутно шифруя множество файлов.

О серьезности угрозы говорят огромные убытки, которые несут компании. Так согласно отчетам ФБР, за последние 6 месяцев они составили 24,1 млн. долларов, что составляет 41 % из 57,6 млн. долларов всех зарегистрированных убытков с 2005 года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ANDREY14 апреля 2016 в 23:03

    Совсем недавно у моего приятеля случилась аналогичная история. На комп фирмы (бухгалтеру) пришло письмо с вложением. Было робкое предупреждение от д-р. Вебб. Дама не вняла.Раскрыла. Большая часть файлов мгновенно закодировалась. Выскочило окно с телефоном. Цена-пол биткоина (прим. 15 тыс р.) .Обратились в Webb и Касперский- они бессильны!Раскодировать невозможно. Пришлось платить.Причем ребятки честно говорят,что это их бизнес.Спасение одно-резервное копирование .Будьте внимательны!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: