Яндекс завершил строительство предприятия по выпуску серверов

3 мая 2023, ,
5
В России построен завод по выпуску серверов

«Яндекс», совместно с ГК «Ланит» и тайваньской Gigabyte объявили о завершении строительства предприятия по выпуску серверов — в качестве площадки для нового завода был выбран индустриальный парк «Рязанский», расположенный в 15 км от Рязани. Помимо серверов здесь планируют выпускать СХД, компоненты и шлюзы для умных устройств семейства OpenYard.

Как сообщается, новое производство будет выполнять практически все технологические операции, включая поверхностный монтаж электронных компонентов и итоговое тестирование готовой продукции, а его расчетная мощность составит порядка 60 000 серверов ежегодно.

В России построен завод по выпуску серверов

Судя по всему, на рязанском заводе будут выпускать представленные в апреле серверы OpenYard разработанные специалистами «Яндекса» — в перспективе компания планирует попасть с ними в перечень Минпромторга для доступа к тендерам и госзакупкам и составит достойную конкуренцию другим производителям серверов.

Полностью производство на новом заводе еще не налажено, а «Яндекс» весьма активно занимается подбором специалистов для рязанского предприятия — среди прочих специальностей компании требуются инженеры-технологи радиоэлектроники.

Кстати, анонс первых серверов бренда OpenYard, которым совместно владеют «Яндекс» и «Ланит Венчурс» (по 50%) провели еще осенью 2021 года, а первую их партию собрали на мощностях контрактного производителя «АЛТ Мастер», что расположен в Зеленограде.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Макс Антонов3 мая 2023 в 10:35

    Как утверждают источники «Коммерсанта», серверное оборудование OpenYard внесут в реестр Минпромторга, даже несмотря на то, что его изготавливают из зарубежных компонентов, потому что «так сейчас делают все».

    Ответить
  • А3 мая 2023 в 13:46

    Делают-то все,только эти все не находятся в международной изоляции под санкциями.

    Ответить
  • Alexander3 мая 2023 в 20:27

    Не понимаю, Интел и АМД не готовы постовлять процессоры. На чем серверы будут работать, на каких камнях? С какими гоафическими картами и памятью?

    Ответить
    • Шарикофф3 мая 2023 в 20:49

      Что непонятного?
      Схема давно отработана Чубайсом...

      Ответить
    • Al4 мая 2023 в 06:03

      Все нормально, сразу после высадки на Луну в 2130 году, наша электронная промышленность, все это освоит.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: