Прорывная система DSEND придет на смену костюмам глубоководных дайверов

3
Костюм DSEND

В Экспериментальном подразделении ВМС США во Флориде прошли первые тесты нового комплекта оборудования для водолазов под названием DSEND. По своей сути это глубоко модернизированная версия классического глубоководного костюма, лишенная всех его ключевых недостатков. Разработчики DSEND говорят, что он обеспечит на глубинах до 90 м ту же подвижность, что и на поверхности воды.

DSEND изготовлен из новых, прочных и легких материалов, благодаря чему в нем можно не только шагать под водой, но даже плавать после курса тренировок. При этом он представляет собой замкнутую герметичную среду, полностью автономную, внутри которой можно обеспечить полные условия для жизнедеятельности водолаза. Воздух для дыхания, система обогрева, освещение для работы на глубине и прочее – оператор DSEND все носит на себе.

Конструкция конечностей костюма инновационная, она спроектирована с возможностью настройки под параметры конкретного человека. Расположение и форма суставов полностью переработаны для более легкого и точного управления. Это позволит водолазу выполнять на глубине более широкий спектр работ, нежели ранее. Предполагается, что если конструкция окажется удачной, ее можно будет адаптировать для еще большей глубины.

Костюм DSEND
Источник — Office of Naval Research
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Alex_Um03 мая 2023 в 21:21

    ну то , что вижу на фото это 1, 5 метра , а не 90..
    условно говоря, зона в 100 метров это зона куда-худо-бедно доходит свет и есть активная флора и фауна.(но есть исключения).
    лично я вижу в этом больше диверсионное снаряжение, чем рабочую систему для водолазов

    Ответить
  • ?4 мая 2023 в 13:11

    В 18м веке были такие же, инновация))

    Ответить
  • Аноним22 мая 2023 в 13:03

    Вообще, вот то, что я вижу на фото не корректно называть водолазным костюмом, походу это нормобарический скафандр. Внутри которого человек (скорее акванавт чем водолаз) находится под нормальным атмосферным давлением. Давление окружающей среды в этом случае воздействует на скафандр, но не на человека. А водолазном костюме давление окружающей среды воздействует непосредственно на самого человека, водолаза.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: