Термочувствительная краска превращает Lamborghini в хамелеона

2 августа 2015, ,
0
Ламборджини-хамелеон
В остросюжетных фильмах герои, наделенные феноменальной силой, как правило, оказываются внешне обычными людьми. Это в полной мере относится к одной из последних моделей Lamborghini Gallardo, которую немецкий дизайнер и художник Рене Туррек покрыл специальной термохроматической краской, чутко реагирующей на изменение температуры.

Достаточно окатить кузов теплой водой, как тут же на глазах происходит чудесное превращение – проявляется изображение Капитана Америка, популярного персонажа из комиксов.

Ламборджини-хамелеон

Порция холодной воды возвращает все в исходное состояние – кузов обретает обычную расцветку. Весь секрет в специальном пигменте, который становится бесцветным при нагревании, обнажая базовый слой краски. Однако, как и гиперколор-футболки термохроматическая краска очень чувствительна к солнечному освещению, поэтому такие автомобили следует содержать в темном гараже.

Рене Туррек начинал в свое время, как художник, специализирующийся на граффити, но постепенно перешел к оформлению более дорогих вещей. Термохроматическая краска достаточно дорогая – нанести 0,57 л обойдется владельцу автомобиля в 400 долларов. Покраска всего всей машины потянет уже на тысячи долларов.

Существуют два типа термохромных пигментов – в виде жидких кристаллов и лейкокрасителей. Реактивный элемент либо растворен в воде, либо в специальном растворителе. Чтобы добиться нужного результата, необходимо равномерно распределить краску по всей поверхности кузова.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: