Японские учёные разработали технологию инъекции без шприца

3 августа 2015, ,
0
Инъекция без иголки и шприца
Авторы новой технологии – группа учёных Университета Осака, возглавляемая профессором Накагава. Вместо традиционного шприца для введения вакцины используется патч-микроигла. Она изготавливается из растворимого материала, пропитанного медикаментом. При наложении на кожу ткань безболезненно растворяется, при этом вакцина попадает внутрь.

Новая технология обладает неоспоримыми достоинствами. Как известно, для выполнения инъекции требуется специалист, что дорого и не всегда возможно. К тому же немало людей панически боятся уколов. До этого предпринимались попытки создания микроигл на базе кремния или металла. Но это оказалось не совсем безопасно, поскольку после инъекций в коже оставались их фрагменты.

инъекция без шприца

Патч-микроиглы избавлены от такого недостатка, поскольку полностью растворяются. В тестах с противогриппозной вакциной трёх типов были получены обнадёживающие результаты – у всех испытуемых не было отмечено негативной реакции.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: