Австралийцам удалось побить 26-летний рекорд скорости среди электромобилей

0
Электромобиль Sunswift
Группа студентов Университета Южного Уэльса (Австралия) поставила новый мировой рекорд скорости. Построенный командой Sunswift электромобиль сумел достичь средней скорости 100 км/ч на дистанции 500 км. Прошлый рекорд, установленный электромобилем на такой же дистанции, составлял 73 км/ч.

Чтобы достичь такой средней скорости, команда Sunswift прошла через разработку пяти поколений своего электромобиля. Кстати, его третья версия в 2011 году попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрый автомобиль на солнечных батареях.

Электромобиль Sunswift

Новейший электромобиль может похвастаться максимальной скоростью в 140 км/ч и внушительным запасом хода в 800 км. Эту дистанцию автомобиль может проехать благодаря 800-ваттным солнечным панелям весом 60 кг, установленным на крыше и передней части спорткара. Но, стоит отметить, что рекорд средней скорости был поставлен без их использования.

Электромобиль Sunswift

Скоростной заезд проходил на четырехкилометровом круговом треке Австралийского Автомобильного Исследовательского Центра. Предыдущий рекорд, установленный на этой же трассе, продержался целых 26 лет.

Разработчики электромобиля уверены, что их детище готово и к практическому применению. Более того, они уже ведут подготовку к сертификации транспортного средства для использования на дорогах общего пользования Австралии. Ожидается, что соответствующее разрешение будет получено до конца года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: