Одна из старейших автокомпаний Британии выпустила опытный электрородстер ХР-1

8 декабря 2023, ,
1
Morgan ХР-1

Одна из старейших британских автомобильных компаний Morgan (основана в 1909 г.), специализирующаяся на производстве спортивных машин класса люкс, представила прототип трехколесного электрического родстера ХР-1.

ХР-1 — экспериментальный прототип, на базе которого впоследствии будут создаваться новые спортивные электромобили. Презентации первых электрических моделей от Morgan — Plus E и EV3 состоялись, cответственно, в 2012 и 2015 годах. Третья — EV3 на базе шасси компании Super 3 дебютировала в США в прошлом году.

Morgan ХР-1

Morgan ХР-1
Morgan ХР-1

Платформа ХР-1 оснащена двигателем мощностью 100 кВт с крутящим моментом 340 Н⋅м. Заряда аккумулятора емкостью 33кВт⋅ч должно хватать примерно на 250 км. Состояние батареи отображает установленный вокруг капота внешний индикатор, что является ноу-хау компании. Электромобиль оснащен электронным парковочным тормозом и аэродинамической передней частью, которая позволяет снизить лобовое сопротивление на 33 % и увеличить дальность пробега.

На цифровом дисплее отображаются основные показатели — уровень зарядки аккумулятора, скорость, расчетная дальность и показания датчиков. Электромобиль разрабатывался в течение последнего года. Следующие 1,5-2 года будут посвящены интенсивным испытаниям и доработке. Прототип ХР-1 предполагается использовать исключительно в качестве передвижной лаборатории для отработки технологий и обучения персонала.

Источник — Morgan Motor
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • !!9 декабря 2023 в 16:45

    Трициклы опасны на любой скорости, а в родстер могут влезть только акробаты...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: