Новые китайские ракеты способны свести на нет преимущества американской авиации

25 октября 2018, ,
2
Китайские ракеты

Специалисты ВВС Китая создают секретную ракету, чтобы свести на нет преимущество американской авиации. Оружие получило условное название PL-XX. Это ракета большой дальности, которая может поражать цели до того, как будет обнаружен ее носитель. В ее «меню» входят самолеты-заправщики, самолеты ДРЛО и прочие самолеты вспомогательной авиации.

Новая ракета впервые была представлена на авиасалоне в Чжухае в 2016 году. При длине 548,6 см дальность ее полета составляет более 160 км, что является хорошим показателем для ракет класса «воздух-воздух».

Американские ВВС нуждаются в большом количеств вспомогательных самолетов поддержки для реализации своего воздушного превосходства. Характерный пример — самолет ДРЛО АВАКС E-3 Sentry и самолеты-заправщики, обеспечивающие топливом истребители 5-го поколения F-35.

Ракетами PL-XX, скорее всего, оснастят истребитель Chengdu J-20 для противодействия ВВС США. Принцип ее применения – «выстрелил и забыл». Даже в случае промаха противник, скорее всего, прекратит дальнейшее выполнение боевых задач.

Зная о возможностях PL-XX, командование ВВС США предпринимает усилия для защиты, поддержки и повышения выживаемости своей авиации. К примеру, в качестве защиты самолетов-заправщиков и других транспортных самолетов предполагается использовать лазерные системы. Также рассматривается разработка невидимого самолета-заправщика KC-Z.

Китайские ракетыСтелс-истребитель J-20
Источник — Aviation Week & Space Technology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Пепсі29 октября 2018 в 17:24

    Если бы неожиданно применили оружие то был бы сюрпрайз.А так примут меры.

    Ответить
  • Пепсі29 октября 2018 в 17:34

    Нормально жить,а не тянуть лямку Китай начал не так и давно.После распада СССР.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: