В США готовятся узаконить проект превращения умерших людей в компост

7
Компост

В штате Вашингтон местные власти прорабатывают новый законопроект, который добавит альтернативный вид захоронения тел умерших граждан. Речь идет о переработке трупов в компостную массу, которая станет удобрением для зеленых насаждений. Автором законопроекта является сенатор Джейми Петерсон, который обобщил пожелания многих людей, очарованных идеей после смерти стать источником новой жизни или частью памятника истории.

Идея далеко не нова, довольно проста по сути и в реализации, однако входит в противоречие с законодательством – сенаторы Вашингтона хотят устранить эту юридическую коллизию. Это не причуда ради привлечения внимания избирателей, а реальный законотворческий процесс. Петерсон выдвинул идею еще в 2017 году, но тогда ее забраковали из-за несовершенства технологий – были высказаны опасения, что грязное во всех смыслах человеческое тело станет рассадников вредных микробов, а не полезной субстанцией.

По просьбе властей штата доцент Линн Карпентер-Боггс провела многомесячное исследование с телами доноров. Трупы поместили в камеры для компостирования, где плоть разлагалась под действием микроорганизмов, перемешиваясь с соломой и опилками. Ученые отработали технологии вентиляции и катализации процессов, чтобы исключить риски появления патогенов. В итоге получен «рецепт», по которому компостирование тела занимает около месяца, а на выходе получается 1 куб.м. универсального удобрения.

Блюстителям морали и приверженцам традиций лучше не вмешиваться в работу вашингтонских сенаторов, во избежание гнева рядовых американцев. По данным Национальной ассоциации директоров похоронных служб граждане этой страны все чаще вынуждены собирать деньги на похороны на краудфандиновых площадках или искать помощи спонсоров. Заплатить за перемещение трупа в гроб и под землю $7000 по карману менее четверти населения страны, тогда как компостирование будет обходиться не более чем в $5000. А если завещать превратить себя в плодовое дерево, то выручка от продажи урожая за несколько десятилетий покроет все расходы.

Источник — NBCNews
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Яязергуд8 января 2019 в 10:40

    Расточительство!!! кожу можно использовать на перчатки , сумочки и обувь , кости на клей а волосы на канаты .

    Ответить
  • Волхв8 января 2019 в 10:44

    Вот вам и показатель "цивилизованного человечества" .
    Для людей без веры в Бога они сами просто материал и другие для них материал , толи ещё будет .......

    Ответить
    • Ъ10 января 2019 в 16:57

      а с верой как, распишите?

      Ответить
    • Евгения29 января 2019 в 12:26

      Для людей с верой, тело-тоже материал. Самое важное ведь душа.

      Ответить
  • Осел богослов 9 января 2019 в 23:07

    Пиндосам нет равных в выкашивании под компост коренного населения.Колумбиада закончилась зачисткой 95% всех индейцев.Ничего лично - это просто бизнес.

    Ответить
  • Фантомчик7 февраля 2019 в 10:04

    Это всего лишь капитализм. А хотите иначе, боритесь за возврат к социализму и власти трудового народа, а не капиталистов-упырей. Да, в первый раз не вышло, правотроцкистский переворот 1953 года и десятилетия подготовки к реставрации капитализма и дискредитация социализма были проведены успешно. Но человек - существо разумное, нужно осознать произошедшее и воплотить в жизнь цель предков - построение коммунизма - справедливого и гуманного общества

    Ответить
  • Юрий.12 марта 2019 в 13:24

    Мало им, что все человеческие мумии из Египта, накопившиеся за тысячелетия, на удобрения перевели, они теперь по всему миру будут трупы покупать, для переработки на удобрения.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: