Физики вычислили лучшее место в квартире для установки Wi-Fi роутера

5 января 2019, ,
0
Сигнал

На весьма актуальный вопрос — где лучше всего в квартире установить маршрутизатор — свой взвешенный ответ предложил физик Джейсон Коул.

Для начала он подробно ознакомился с планом предложенного жилища, после чего, определив коэффициент преломления стен, с помощью уравнения Гельмгольца смоделировал распространение электромагнитных волн от маршрутизатора.

В блоге «Almost Looks Like Work» Коул описывает свою хитрую математику. Первоначально он предложил размещать маршрутизатор в центре квартиры, чтобы везде был наиболее мощный Wi-Fi сигнал.

Однако не всегда возможно разместить маршрутизатор прямо в центре гостиной, поэтому исследование продолжились. Коул решил учесть коэффициент поглощения бетонных стен и добиться идеального отражения, формирующего стоячую волну, что позволило ему вычислить оптимальную величину сигнала Wi-Fi.

Наконец, он подтвердил то, о чем все и так догадываются: чем дальше мы от маршрутизатора, тем слабее сигнал. Однако при правильном расположении роутера сигналы от его антенн «дотянутся» до самых дальних уголков вашего жилища.

Чтобы не быть голословным, Коул создал приложение для Android, с помощью которого любой пользователь роутера найдет для него самое лучшее место.

Источник — Jasmcole
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: