Лазерный сканер в холодильнике найдет испорченные продукты

2 апреля 2016, ,
0
Продукты в холодильнике
Команда исследователей Корейского института науки и технологий (Южная Корея) под руководством доктора Йонгхи Ёна разработала лазерную систему для холодильников, способную выявлять испорченные продукты.

Система состоит из лазера, создающего свет, и камеры, делающей 30 снимков в секунду. Если на продуктах питания в момент лазерных вспышек появляются характерные движущиеся пятнышки, то это означает наличие бактерий. Метод позволяет выявить даже такие опасные бактерии, как сальмонеллу или кишечную палочку.

Лазер определит испорченные продукты

Устройство было протестировано на куриных грудках, купленных в супермаркете и предварительно зараженных бациллами кишечной палочки. Система четко зафиксировала, какие конкретно места были подвергнуты заражению и в какой степени. Однако не все виды бактерий могут быть идентифицированы. Пока еще системе не доступны норовирусы, не реагирующие на лазер.

Исследователи не теряют надежды, что разработанная ими система будет востребована при создании новых моделей бытовых холодильников.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: